Schulschließung Update 17.04.2020

Elterninformation zur stufenweisen Schulöffnung

Zum lesen auf das jeweilige Bild klicken.

Seite 1
Seite 4
Seite 2
Seite 5

Osterferien, Corona und Langeweile?

Durch das Kontaktverbot kann man in den Osterferien natürlich nicht so viel Unternehmen wie man das sonst in den Ferien gewohnt ist.
Dadurch kann natürlich Langeweile aufkommen. Die Paul Moor Förderschule in Kusel hat auf ihrer Homepage eine tolle Seite mit Links zum lernen und gegen die Langeweile zusammengestellt.
Klickt einfach auf die Tafel und ihr kommt auf die Seite. Viel Spaß.

St. Martin-Schule ist seit Montag 16.03.2020 geschlossen.

Aktuelle Informationen zu Corona 18.03.2020

Liebe Eltern und Sorgeberechtigte,

seit dem 16.03.2020 ist die St. Martin-Schule im Rahmen der Verlangsamung der Corona-Ausbreitung geschlossen. Dies wird bis voraussichtlich zum Ende der Osterferien der Fall sein. Wir sind froh, dass Sie dies im Rahmen Ihrer Möglichkeiten unterstützen.

Wir versuchen Sie über unsere Homepage auf dem aktuellen Stand zu halten. Gerne können Sie sich auch auf folgenden Seiten informieren:

ADD: https://add.rlp.de/de/themen/schule/corona/
Bildungsministerium: https://bm.rlp.de/de/corona/
Robert-Koch-Institut: https://www.rki.de/DE/Home/homepage_node.html

Damit wir schneller mit Ihnen in Kontakt kommen können und Ihrem Sohn/Ihrer Tochter Unterrichtsmaterial zukommen lassen können (Arbeitsblätter, Links zu Lern-Seiten/Lern-Spielen im Internet etc.) bitten wir Sie, und bis Freitag Ihre Mailadresse zukommen zu lassen.

Schreiben Sie dazu einfach eine Mail an Ihre entsprechende Klassenleitung. Die Liste finden sie weiter unten.

Bei Fragen können Sie uns wie gewohnt zu den üblichen Zeiten erreichen:

Schulbüro:
Telefon 06561-96140

Mail der Schulleitung:
Mannitz, Regina: regina.mannitz@martin-schule.de
Gangolf, Udo: udo.gangolf@martin-schule.de      

Bitte bleiben Sie gesund!


Mail-Adressen der Klassenleitungen (KL) und der zuständigen Förderschullehrkräfte (FöL):

U1:      Koller, Anna (KL+FöL): anna.koller@martin-schule.de

U2:      Lenz, Mara (KL): mara.lenz@martin-schule.de              
Fandel, Marco (FöL): marco.fandel@martin-schule.de              

U3:      Hoffmann, Svenja (KL): svenja.hoffmann@martin-schule.de     
Mannitz, Regina (FöL): regina.mannitz@martin-schule.de

M1:      Welter, Gisela (KL): gisela.welter@martin-schule.de     
Pelletier-Homes, Silke (FöL): silke.pelletier@martin-schule.de  

M2:      Rieder, André (KL): andre.rieder@martin-schule.de      
Fandel, Marco (FöL): marco.fandel@martin-schule.de  

O1:      Schmidt, Nicole (KL + FöL): Nicole.Schmidt@martin-schule.de   

O2:      Windhausen, Christine (KL + FöL): christine.windhausen@martin-schule.de      

O3:      Halfen, Annelie (KL): annelie.halfen@martin-schule.de
Gangolf, Udo (FöL): udo.gangolf@martin-schule.de      

W1:      Schommers, Michaela (KL): michaela.schommers@t-online.de
Hilsamer, Ulrich (FöL):  ulrich.hilsamer@martin-schule.de

W2:      Linster, Christine (KL): christine.linster@martin-schule.de
Hilsamer, Ulrich (FöL): ulrich.hilsamer@martin-schule.de


Dokument als PDF zum Download


Dokument als PDF zum Download